Эргешов Абдисатар

к.ф.н., доцент.

Дополнительная информация:
Базовое образование: Кыргызский государственный университет - 1980 г.

Значимые карьерные продвижения:

1. 1980 - 1998 гг. - преподаватель, старший преподаватель, доцент, зав. кафедрой, заместитель декана, декан факультета, заместитель первого проректора по учебно - воспитательной работе КНУ им. Ж.Баласагына.
2. 1998 - 2002 гг. - проректор по воспитательной и внебюджетной работе КГПУ им. И. Арабаева.
3. 2002 - 2007 гг. - начальник отдела контроля качества образования КНУ им. Ж. Баласагына.
4. 2007 - 2008 гг. - директор института мировых языков и первый проректор Чуйского университета.
5. 2008 - 2010 гг. - проректор по молодежной и социальной политике, первый проректор КНУ им. Ж.Баласагына.
6. 2011 - 2016 гг. - доцент кафедры методики преподавания иностранного языка, факультета иностранных языков при КНУ им. Ж.Баласагына.
7. с сентября 2016 г.  доцент кафедры германской филологии гуманитарного факультета КРСУ им.Ельцина Б.Н.

Стаж работы - 50 лет

Стаж преподавательский -
40 лет.

Год начала работы в КРСУ - 2016 г.

Проекты:
 2001 г. - грант фонда "Сорос - Кыргызстан" получены более 40 учебных пособий и учебников для студентов КГПУ им. Арабаева на сумму 50000 сомов.
2009 г. - "Китайский язык в Кыргызстане" - в рамках договора о сотрудничестве КНР и Кыргызстана был открыт институт "Конфуций" при КНУ им. Ж.Баласагына.

Научная деятельность:
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук "Консонантизм в современном кыргызском языке (в сравнении с другими тюркскими и французскими языками)" -1996 г.
Общая проблема научных статей "Сравнительно - историческое, типологическое и сопоставительное языкознание, теория перевода".
Изучение проблемы кыргызского консонантизма в сравнении с тюркскими,
романскими, французскими языками и ханским, чуйским, бишкекским, казахским диалектами. А именно описание структуры, фонетических позиций, фонетической вариативности, функциональной нагрузки и позиционного размышления кыргызских консонантов в сравнении с тюркскими и французскими названиями.

Преподаваемые дисциплины:
"Древние языки и культуры" (Латинский язык)
"Практический курс второго иностранного языка"
"Практический курс перевода второго иностранного языка"
"Основы теории второго иностранного языка"

Автор более 22 научных статей, учебников, методических пособий.