Учебно-методическая работа кафедры

Наряду с проведением научно-исследовательской работы по лингвистике и переводоведению в центре внимания членов кафедры германской филологии находится также вопрос об улучшении качества подготовки специалистов. С этой целью используются достижения методической мысли по изучению иностранных языков вообще, и немецкого языка в частности, в первую очередь, методом интенсификации процесса обучения будущих специалистов неродному языку.
Большую активность в разработке и в составлении методических пособий проявляет в своей научно-педагогической деятельности и профессор А.А.Бекбалаев (им разработаны и опубликованы 6 методических пособий).
     Члены кафедры участвуют в разработке учебников, учебных пособий как для средних школ, так и для вузов республики.
      Так, профессор А.Дж. Джолдошбеков в соавторстве с Т.Т. Турсуналиевым, С. Шамбаевым, С. Д. Суюмбаевой, Л.Я. Гольдгамером разработали и опубликовали целый ряд учебников и учебных пособий, словарей и разговорников для студентов и школьников.
Заведующая кафедрой германской филологии доцент О.С.Абдыкаимова автор методических и учебных пособий: «Методическое руководство по основным теоретическим дисциплинам немецкого языка» (в соавторстве с А.Каниметовой, Бишкек,2003), «Курс лекций по теории перевода немецкого языка» (в соавторстве с А.К.Тельтаевой, Бишкек: Алтын тамга,2010), «Курс лекций по лексикологии немецкого языка» (в соавторстве с К.Т.Добулбековой. Бишкек: Алтын тамга,2010), «Курс лекций по стилистике немецкого языка» (в соавторстве с Н.В.Кульковой. Бишкек: Алтын тамга,2010). Особое место занимает учебное пособие, составленное в соавторстве с Омуралиевой, С.А.Кундузаковой «Тилибиз биздин дилибиз» (Интенсивный курс кыргызского языка) в двух частях в объеме 24 п.л. (Бишкек, 2008), которое отличается от традиционных книг по кыргызскому языку своей оригинальностью. До настоящего момента все учебники и учебные пособия по изучению кыргызского языка составлены и составляются по принципу переводно-грамматического метода, который применялся в первой половине 20 века, а указанное учебное пособие- это первый учебник по преподаванию кыргызского языка, составленный по принципам метода коммуникации, где основное внимание обращается на развитие навыков разговорной речи изучаемого языка.
      Н.В. Кульковой изданы:
•«Методическое пособие по домашнему чтению» (Бишкек: КРСУ, 2009),
•«Вводно-коррективный курс немецкого языка» (Бишкек: КРСУ, 2009),
•«Вводно-фонетический курс немецкого языка» (в соавторстве с Л.А. Абрамовой);
 Л.А. Абрамовой разработано методическое пособие на немецком языке «Мировые религии в контексте межкультурной коммуникации»;
А.К. Тельтаевой – методическое пособие «Организация работы по контролю домашнего чтения на немецком языке» (по книге Изольды Хайне «Yildiz heißt Stern“) (в соавторстве c Г.К. Мадыловой);
 Н.С. Юхтиной изданы:
•«Работа с текстами страноведческого характера при обучении немецкому языку как второму иностранному (после английского)»,
•«Практикум по культуре речевого общения»,
•«Контрольные работы по немецкому языку»,
•«Организация работы по контролю домашнего чтения на немецком языке» (по рассказам В. Каминера),
«Организация работы по контролю домашнего чтения на немецком языке» (по роману Барбары Ноак «Die Zürcher Verlobung») (Бишкек: КРСУ, 2008),
«Использование художественных фильмов при обучении немецкому языку» (Бишкек: КРСУ, 2010);
Маныловой О.А. были разработаны учебно-методические пособие:
 •"Домашнее чтение на французском языке по рассказу в жанре детектива "UN BEAU COUP DE FILET" ("Одним ударом") (Бишкек: КРСУ, 2010).
"Домашнее чтение на французском языке по рассказу в жанре детектива "Memoires D'Ordinateur" ("По следу компьютерного разума")(Бишкек: КРСУ, 2017).