Учебно-методическая работа кафедры

Учебно-методическая работа кафедры

   План проведения методических семинаров кафедры германской филологии 

План проведения методических семинаров в 2020-2021 учебном году

     Наряду с проведением научно-исследовательской работы по лингвистике и переводоведению в центре внимания членов кафедры германской филологии находится также вопрос об улучшении качества подготовки специалистов. С этой целью используются достижения методической мысли по изучению иностранных языков вообще, и немецкого языка в частности, в первую очередь, методом интенсификации процесса обучения будущих специалистов неродному языку. 

   Большую активность в разработке и в составлении методических пособий проявляет в своей научно-педагогической деятельности и профессор А. А. Бекбалаев (им разработаны и опубликованы 6 методических пособий).

     Члены кафедры участвуют в разработке учебников, учебных пособий как для средних школ, так и для вузов республики.

      Так, профессор А. Дж. Джолдошбеков в соавторстве с Т.Т. Турсуналиевым, С. Шамбаевым, С. Д. Суюмбаевой, Л.Я. Гольдгамером разработали и опубликовали целый ряд учебников и учебных пособий, словарей и разговорников для студентов и школьников.

         Заведующая кафедрой германской филологии, кандидат филологическийх наук, доцент О.С. Абдыкаимова - автор методических и учебных пособий: «Методическое руководство по основным теоретическим дисциплинам немецкого языка» (в соавторстве с А. Каниметовой, Бишкек, 2003), «Курс лекций по теории перевода немецкого языка» (в соавторстве с А. К. Тельтаевой, Бишкек: Алтын тамга, 2010), «Курс лекций по лексикологии немецкого языка» (в соавторстве с К.Т. Добулбековой, Бишкек: Алтын тамга, 2010), «Курс лекций по стилистике немецкого языка» (в соавторстве с Н.В.Кульковой. Бишкек: Алтын тамга, 2010), «Теоретическая грамматика немецкого языка» (в соавторстве с Л.А. Абрамовой, Абдулаевой С. М.: Теоретическая грамматика немецкого языка: учебно-методическое пособие – Абдыкаимова О.С./ Абрамова Л.А./ Абдулаева С.М. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2020

       Особое место занимает учебное пособие, составленное в соавторстве с Омуралиевой С.А., Кундузаковой «Тилибиз биздин дилибиз» (Интенсивный курс кыргызского языка) в двух частях в объеме 24 п.л. (Бишкек, 2008), которое отличается от традиционных книг по кыргызскому языку своей оригинальностью. До настоящего момента все учебники и учебные пособия по изучению кыргызского языка составлены и составляются по принципу переводно-грамматического метода, который применялся в первой половине 20 века, а указанное учебное пособие- это первый учебник по преподаванию кыргызского языка, составленный по принципам метода коммуникации, где основное внимание обращается на развитие навыков разговорной речи изучаемого языка.

    Н.В. Кульковой изданы:
• «Методическое пособие по домашнему чтению» (Бишкек: КРСУ, 2009),
• «Вводно-коррективный курс немецкого языка» (Бишкек: КРСУ, 2009),
• «Вводно-фонетический курс немецкого языка» (в соавторстве с Л.А. Абрамовой).

 
Л.А. Абрамовой разработано:

Методическое пособие на немецком языке: «Мировые религии в контексте межкультурной коммуникации».

А.К. Тельтаевой – методическое пособие «Организация работы по контролю домашнего чтения на немецком языке» (по книге Изольды Хайне «Yildiz heißt Stern“) (в соавторстве c Г. К. Мадыловой).

 
Н.С. Юхтиной изданы:
• «Работа с текстами страноведческого характера при обучении немецкому языку как второму иностранному (после английского)»;
• «Практикум по культуре речевого общения»;
• «Контрольные работы по немецкому языку»;
• «Организация работы по контролю домашнего чтения на немецком языке» (по рассказам В. Каминера);
«Организация работы по контролю домашнего чтения на немецком языке» (по роману Барбары Ноак «Die Zürcher Verlobung») (Бишкек: КРСУ, 2008);
«Использование художественных фильмов при обучении немецкому языку» (Бишкек: КРСУ, 2010).

Маныловой О.А. были разработаны учебно-методические пособие:
 •  "Домашнее чтение на французском языке по рассказу в жанре детектива "UN BEAU COUP DE FILET" ("Одним ударом") (Бишкек: КРСУ, 2010);
•  "Домашнее чтение на французском языке по рассказу в жанре детектива "Memoires D'Ordinateur" ("По следу компьютерного разума")(Бишкек: КРСУ, 2017).