Юхтина Наталья Сергеевна

доцент кафедры

Дополнительная информация:
Базовое образование: Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва. - 1976 г.

Значимые карьерные продвижения:
1. 1976 - 1989 гг. - преподаватель немецкого языка в школах Казахстана, России, Кыргызстана.
2. 1989 - 1993 гг.- завуч по учебной работе в школе №1 ЗГВ и сш.№42 г.Бишкек.
3. 1993 - 2001 гг. - ведущий специалист по методике преподавания иностранных языков Бишкекского городского департамента образования.
4. 2001 - 2003 гг. - ст. преп. немецкого языка кафедры иностранных языков КРСУ.
5. 2003 - 2007 гг. - ст. преп. немецкого языка кафедры "Лингвистики и МК" КРСУ.
6. 2007- 2014 гг. - ст. преп кафедры германской филологии КРСУ.
7. 2014 г. - по настоящее время доцент кафедры германской филологии КРСУ.

Год начала работы в КРСУ- 2001.

Стаж работы - 44 года.

Повышение квалификации:
1. N.Iukhtina XIII. Nationaler Deutschlehrtag Kirgisistan «Deutsch – eine Sprache mit Zukunft», Bischkek, 26./27.04.2019 (Zertifikat)
2. Юхтина Н.С. Тема: “Sprache und Vorurteile“ 12.04.2019, Bischkek, SLZ
3.
Семинар по повышению квалификации "30 Jahre Friedliche Revolution", в рамках программы DAAD, 05.10.2019, г. Бишкек.
4.Семинар по повышению квалификации Гёте Института Казахстан, в объеме 16 академических часов, на тему: "Развитие продуктивных навыков" 21-22.05.2018, г. Бишкек.
5.Юхтина Н.С. – г. Гаутинг, Германия. 17.07.-30.07.2016 г. „Auffrischung Methodik / Didaktik im Daf - Unterricht“.

Проекты:
1. «Работа с текстами страноведческого характера при обучении немецкому языку как второму иностранному (после английского)» - Методическая разработка, 2004 г, Типография КРСУ
2. «Практикум по культуре речевого общения» (контрольные работы по немецкому языку)- Методическая разработка, 2006г, Типография КРСУ
3. Организация работы по контролю домашнего чтения на немецком языке (по рассказам Владимира Каминера) - Методическая разработка, 2008 г, Типография КРСУ
4. «Организация работы по контролю домашнего чтения на немецком языке» (по роману Барбары Ноак “Die Zürcher Verlobung”) - Методическая разработка, 2008 г, Типография КРСУ.
5. Projekt des GI „Eingewanderte Wörter“- Artikel über das Wort „Markise“
6. «Страноведение»- Учебное пособие, 2012 г, Типография КРСУ, Гриф MO

Статьи:

1. «Роль лингвострановедческого материала в преподавании иностранных языков» - Статья в сборнике «Образование в XXI веке: ценность и перспективы», 2002 г., Типография КИО.
2. «Новые педагогические технологии в обучении немецкому языку», Статья в сборнике «Современные тенденции в преподавании иностранных языков», 2002 г.,  КРСУ
3. “Deutsch” тестовые задания для учащихся общеобразовательных школ и поступающих в ВУЗы - Сборник-4 МОНИК КР, 2003 г.,  ГрифМО
4. «Создание ситуаций межкультурного общения на уроках немецкого языка»- Статья в  сборнике «Межкультурная коммуникация», 2004 г., Типография КРСУ
5. ”Роль литературных текстов в развитии лингвострановедческой компетенции студентов” - Статья в сборнике «Пути повышения качества подготовки специалистов», 2005 г., Типография КРСУ
6. “Die Deutschen in den Augen deutschstämmiger Kirgisen in Deutschland”- Тезисы доклада на XIII-ой Междунар. конференции учителей нем. языка в Граце (Австрия), 2005 г., Druckerei Khil, Graz (Заруб.издательство)
7. Стилистические особенности перевода художественного произведения с немецкого языка на русский (на основе произведения Барбары Ноак “Die Zürcher Verlobung” –«Цюрихская помолвка» - Статья в сборнике «Совр. тенденции в развитии языкознания и межкультурной коммуникации», 2006 г., ИЦ «Текник»
8. «Из опыта работы по использованию проектной методики в обучении немецкому языку», Статья в сборнике «Современные подходы изучения методики преподавания, перевода и межкультурной коммуникации», 2007 г., Типография КРСУ
9. «Современные методы преподавания немецкого языка с использованием компьютерной телекоммуникации»- Статья в сборнике «Вестник КРСУ» Том 7, №7, 2007 г., Типография КРСУ.
10. “Die Besonderheiten der stilistischen Analyse des Romans von Barbara Noack “Die Zürcher Verlobung”- Статья в сборнике «Функциональные и семантические аспекты языка», 2008 г., ИЦ "Текник", КГТУ.
11. “Die Stelle der Stilkunde im Studienplan der Sprachfakultäten” - Статья в сборнике «Bестник КНУ», 2008 г., ГП «Кыргыздипсервис»
12. «Инфинитивные группы в немецком и их соответствия в русском языке» - Статья в сборнике «Bестник  КНУ», 2009 г., ГП «Кыргыздипсервис»
13. «Использование Интернет-ресурсов в обучении немецкому языку с применением художественных фильмов» - Статья в сборнике «Bестник КНУ», 2010 г., ГП «Кыргыздипсервис»
14. «Использование художественных фильмов при обучении немецкому языку» - Методическое пособие, 2010 г., Типография КРСУ.

Преподаваемые дисциплины:
Специальное страноведение
Практикум по культуре речевого общения первого иностранного языка (немецкий язык)
Практический курс второго иностранного языка (немецкий язык)