Эргешов Абдисатар

зам. декана по ВР, кандидат филологических наук, старший преподаватель

Ф.И.О. Эргешов Абдисатар
Практический курс второго иностранного языка
(французский язык)
Практический курс перевода второго иностранного языка (французский язык)
Основы теории второго иностранного языка (французский язык)
Теория межкультурной коммуникации
Должность и звания к.ф.н., старший преподаватель кафедры германской филологии
Базовое образование 1975 - 1980 гг. – КГУ им. 50-летия СССР, г. Фрунзе.
Работа в
других учреждениях

Опыт
академической/ производственной работы в
предметной
или смежных
областях
1980 - 1998 гг. - преподаватель, старший преподаватель, доцент, зав. кафедрой, заместитель декана, декан факультета, заместитель первого проректора по учебно - воспитательной работе КНУ им. Ж. Баласагына.
1998 - 2002 гг. - проректор по воспитательной и внебюджетной работе КГПУ им. И. Арабаева.
2002 - 2007 гг. - начальник отдела контроля качества образования КНУ им. Ж. Баласагына.
2007 - 2008 гг. - директор института мировых языков и первый проректор Чуйского университета.
2008 - 2010 гг. - проректор по молодежной и социальной политике, первый проректор КНУ им. Ж. Баласагына.
2011 - 2016 гг. - доцент кафедры методики преподавания иностранного языка, факультета иностранных языков при КНУ им. Ж. Баласагына.
с 2016 г.  доцент, страший преподаватель кафедры германской филологии КРСУ им. Ельцина Б.Н.

в предметной
или смежных
областях
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Консонантизм в современном кыргызском языке (в сравнении с другими тюркскими и французскими языками)» - 1996 г.
Общая проблема научных статей:
«Сравнительно - историческое, типологическое и сопоставительное языкознание, теория перевода»
Изучение проблемы кыргызского консонантизма в сравнении с тюркскими, романскими, французскими языками и ханским, чуйским, бишкекским, казахским диалектами.
Членство в научных
и профессиональных сообществах

Награды и премии

Повышение квалификации Частное образовательное учреждение высшего образования Институт Иностранных языков "Гуманитарные дисциплины в школе и вузе" - Санкт-Петербург, 30.01-01.02.2019 г. (удостоверение)