Бекбалаев Амангельды Абдыжапарович

декан факультета, доктор филологических наук, профессор

Ф.И.О. Бекбалаев Амангельды Абдыжапарович
Введение в языкознание
Общее языкознание
Основы языкознания
Сравнительная типология
Основы теории второго иностранного языка (немецкий язык)
Должность и звания Декан гуманитарного факультета КРСУ им. Б. Н. Ельцина, д.ф.н., профессор
Базовое образование 1970-1975 гг. – факультет иностранных языков КГУ им. 50-летия СССР, г. Фрунзе;
Работа в других учреждениях
Опыт академической/ производственной работы в предметной или смежных областях Заведующий кафедрой КГУ
Декан КЖПИ им. В. В. Маяковского
Декан РГФ
Проректор КГНУ
Ректор КГПУ им. И. Арабаева
Советник ректора КГНУ им. И. Арабаева
Ректор КНУ им. Ж. Баласагына
В настоящее время — декан гуманитарного факультета КРСУ им. Б. Н. Ельцина.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях 1976-1979 гг. – аспирантура Московского госпединститута иностранных языков им. М. Тереза, г. Москва
1992 г. – доктор филологических наук;
1994 г. – ученое звание профессора;
Подготовлена докторская диссертация на тему «Синтаксическая номинация в современном немецком языке»;
Монография: Синтаксическая номинация в современном немецком языке
Аммиан фон Бек. Баламбер – хан гуннов (371-381 гг.) Ист. роман. – Бишкек. – 2006.
Аммиан фон Бек. Ульдин – хан гуннов (399 – 410 гг.). Ист. роман. – Бишкек. – 2006.
Аммиан фон Бек. Аттила – хан гуннов (434-453 гг.). Ист. роман. Т. I.– Б.: 2006.
Аммиан фон Бек. Аттила – хан гуннов (434-453 гг.). Ист. роман. Т. II. – Бишкек: 2006.
Аммиан фон Бек. Дорога в тысячу ли, или сказание о дунганском народе. Ист. роман. – Алматы, 2006 г.
Аммиан фон Бек. Хайреддин Барбаросса – легендарный османский адмирал. Истор. роман (в 2-х книгах): – Бишкек, 2009 г.
Бекбалаев А. А. Аттила – предок кыргызов: Научно-попул. истор. очерк. Бишкек.: КРСУ, 2011.
Публикации:
Бекбалаев А.А. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИМЕНИ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО В АНГЛИЙСКОМ И КЫРГЫЗСКОМ ЯЗЫКАХ / А.А. Бекбалаев, у. Коконбай // Вестник КРСУ. 2021. Т. 21. № 2. С. 85-90.
Бекбалаев А. А., Найманова Ч. К., Абдыкаимова О. С., Джумалиева Г. К. К вопросу о древнем происхождении кыргызов
// Вопросы истории. 2021. № 8-2. С. 223-233
Членство в научных и профессиональных сообществах Профессор, академик Российской Академии педагогических и социальных наук (1998);
Академик Нью-Йоркской Академии Наук (1999);
Почетный профессор Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана.
Награды и премии Лауреат научной премии Токийского университета Сокка Гаккай
Повышение квалификации Научно-практическая конференция "Сакральные Дельфы в контексте мировой культуры: греко - славяно - тюркские взаимодействия" - Бишкек, 22-24 ноября 2017 г. (сертификат)
Международный научный конгресс "Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве" - 6-10 декабря 2021 г. (сертификат)